Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 ноя 2018, 15:43

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Немного о вежливости и культуре поведения водителей 
Автор Сообщение
Знаток
Знаток

Благодарил (а): 1 раз.
Сейчас у нас в Севастополе стало очень много автомобилей... Говорят, что плотность потока на дорогах даже выше чем в Москве. Поэтому как никогда остро встал вопрос пропускной способности автомагистралей - то тут, то там пробки возникают. Обстановка напряженная, все торопятся, все нервничают... Каждый день, возвращаясь домой по ул.Руднева, я невольно задаюсь вопросом, а учились ли в автошколах некоторые водители,умеют ли они читать дорожные знаки, а самое главное - ходили ли они в школу и учились ли правилам хорошего тона. После перекрестка на ул.Льва Толстого ул.Руднева становится односторонней и упирается в ул.Кожанова. Последние 200 метров перед перекрестком дорога разделена сплошной полосой на две части. Согласно тут же установленного знака, с правой полосы водитель должен повернуть направо, а с левой полосы - налево. Но не тут то было! Основной поток автомобилей уходит налево. И вот тут начинаются чудеса. Самые нетерпеливые и деловые водители лихо объезжают вереницу автомобилей, желающих повернуть направо по левой полосе и, приблизившись вплотную к повороту, включают правый поворот и начинают в буквальном смысле влезать в этот поток. Сплошная линия им до одного места - они ведь деловые и торопятся. Правила дорожного движения писаны не для них, а для тех "вислоухих", которые уважая себя и остальных водителей терпеливо движутся к перекрестку по правилам. Причем правила нарушают в основном водители дорогих автомобилей и ... (о боже!) украиннких "Таврий"... А что они начинают вопить, когда ты их не пропускаешь... Это частный пример. Таких ситуаций по городу каждый день очень много. А как в других городах Крыма - тоже так или там водители дисциплинированные и вежливые?

07 дек 2017, 11:16

За это сообщение автора поблагодарили (всего 0):
Мыслитель
Мыслитель

Благодарил (а): 0 раз.
Не знаю, как в Крыму, я там давно не была, но вот Белгород - город без правил. Вернее, если по нему будешь ехать по правилам дорожного движения - авария тебе обеспечена. я была просто в шоке: пересечение сплошной полосы, повороты, проезд по тротуарам... Да если все перечислять - на целую книгу хватит. И при этом нигде ни одного полисмена. И такое сейчас везде творится, и не только в России. Золотая молодежь купила себе права и считают, что они пуп земли, носятся по дорогам, как угорелые. А остановят их полиция - сразу трубу в руки и давай папе звонить. А папа, вместо того, чтобы своему высоковозрастному оболтусу втык сделать - полицейскому взятку тычет или корочки свои. О каких правилах можно говорить? И о каком воспитании? Ведь эти хлыщи воспитаны на понятиях "У моего папы есть деньги - значит для меня закон не писан"

07 дек 2017, 14:26

Учитель
Учитель

Есть две квалификации в культуре водителей одни быдло поведение, другие хорошо ведут себя к пассажирам. К быдло водителям нужно принимать меры в урезке или штрафа зарплаты, ну а если тяжелые случаи тогда догана и увольнения с места работы. Водители бывают разные, так как пассажиры тоже могут быть грубыми.

07 дек 2017, 15:26

Постоялец
Постоялец

Благодарил (а): 2 раз.
Brigadir писал(а):
Немного о вежливости и культуре поведения водителей

Это извечная проблема. И очень часто каждый себя считает вежливым а других плохими.

08 дек 2017, 08:47

Советник
Советник

Начну немного не по теме. Швейцария в 80-х годах прошлого века была настолько грязной страной (я имею ввиду мусор), что нужно было принимать незамедлительно какие-то меры. И их приняли. Первое - установили огромные штрафы. Ещё кое-какие меры приняли, но они второстепенные. Главное - штраф! У нас (в России, Украине - не важно) всё можно сделать. В том числе и навести порядок на дорогах. Была бы воля и желание у руководства (города, области, страны). Ну и ГИБДД (ДПС/ГАИ) должны заняться своими прямыми обязанностями, а не караулить в кустах, за поворотом и т.п. с целью оштрафовать? за превышение скорости, к примеру. Могу ещё привести примеры, из современности, кому интересно. Главное - была бы воля, всё остальное приложится.

11 дек 2017, 00:34

Знаток
Знаток

Благодарил (а): 1 раз.
В общем то насчет штрафов я с Вами согласен. При помощи штрафов очень много можно решить. Мне часто по работе до 2104 года приходилось бывать в России (как теперь называют - на материке) и очень бросалась в глаза относительная дисциплинированность водителей в Краснодарском крае - линии сплошные не пересекают, скорость не превышают, пешеходов пропускают... Оказалось - их достаточно быстро к "хорошим манерам" приучили камеры, которые вдоль дорог установили, и т.н. "письма счастья". В 2014 году с приехавшими с материка к нам водителями разговаривал на тему почему они беспредельничают на наших дорогах. Они так прямо и отвечали, что камер нет, можно и оторваться. Сейчас у нас камеры вдоль дорог установили и т.н. "письма счастья" рассылают. Поспокойнее стало. Но все равно баранов и козлов на дороге остается очень много. А если еще взять поправку на плотность потока автомобилей - вообще волосы дыбом встают. Кстати, среди этих автомобилей добрая половина прикатила к нам со свалок. А ведь это опасно! Абсолютно интуитивно уступаю место на дороге "Ладам" всех мастей, особенно "Приорам". Мои друзья из Туапсе прямо так и заявляют, что водитель там скорее всего из какого-нибудь горного селения, в спортивном костюме, машину и права купил "за мандарины". Ну и последнее - очень часто стали нас слепить на дороге дальним светом. Один ухарец посоветовал моему соседу накопить денег и купить машину с нормальными фарами, а не ездить на "ДЭУ-Анус" (это его формулировка). На мой взгляд, стоимость машины никак не определяет наличие серого вещества в черепной коробке и уж тем более не отражает реальный уровень культуры. Вот и получается, что кавказский джигит из аула на "Приоре" гораздо воспитанней отдельных конкретных пацанов на БМВ и Тойотах.

09 янв 2018, 14:01

Новичок
Новичок

Почему мы разделились на водителей и пешеходов??? Что водитель до машины на машине?))) Думаю, что ХАМ везде хамит, а ВЕЖЛИВЫЙ - везде ВЕЖЛИВ. И того и другого хватает везде, просто на дорогах это заметнее..... Там всё больше))) Путешествую много и никакой разницы между Владивостоком и Белгородом НЕТ. (в Крым только собираюсь) Просто поймите, что манера езды - это как менталитет - в каждом регионе СВОЙ. И культура СВОЯ. И проблемы с ХАМСТВОМ просто более видны в тех городах, куда съехались люди из разных регионов.... Понаблюдайте))) ВСЕМ СПОКОЙНОЙ ЕЗДЫ)))

10 янв 2018, 07:01

Любопытный
Любопытный

на украине от дорог осталось одно воспоминание, как говориться не дороги а направление, поэтому водители ездят медленно, кому охота гробить ходовую, и соответственно взаимовежливые, ведь особо не попреш когда по твоей полосе яма приходиться притормозить пропустить и сманеврировать

13 мар 2018, 16:43

Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]